Team Wirtschaftliche Jugendhilfe


Team Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe umfasst insbesondere die finanzielle Abwicklung der Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige und Eingliederungshilfe für seelische Behinderte.

Bei uns können Sie sich bezüglich Ihrer eventuellen finanziellen Kostenbeteiligung an Hilfemaßnahmen beraten lassen.

Hier erfolgt die Heranziehung zu den Kosten durch Festsetzung von Kostenbeiträgen sowie die Geltendmachung von Ansprüchen gegenüber Dritten, wie z.B. Renten, BaföG, Berufsausbildungsbeihilfe erfolgt ebenfalls über unser Team.


Ihre Ansprechpartner

Frau Nerstheimer

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Teamleitung / Fallübernahmen

Telefon:  04121/ 4502-3555

Fax:  04121/ 4502-93555

E-Mail:  a.nerstheimer@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.388

Herr Hoffmann

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Geschäftszimmer

Telefon:  04121/ 4502-3649

Fax:  04121/ 4502-93649

E-Mail:  t.hoffmann@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.381

Frau Vonau

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Geschäftszimmer

Telefon:  04121/ 4502-3624

Fax:  04121/ 4502-93624

E-Mail:  s.vonau@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.381

Frau Schrade

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Buchhaltung

Telefon:  04121/ 4502-3446

Fax:  04121/ 4502-93446

E-Mail:  s.schrade@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.334

Herr Schulz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich I (UMA) / Allg. Sachbearbeitung

Telefon:  04121/ 4502-3580

Fax:  04121/ 4502-93589

E-Mail:  r.schulz@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.383

Herr Wolbers

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich I (UMA) / Allg. Sachbearbeitung

Telefon:  04121/ 4502-3644

Fax:  04121/ 4502-93644

E-Mail:  j.wolbers@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.383

Frau Bartels

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich I (UMA) / Kostenerstattung

Telefon:  04121/ 4502-3621

Fax:  04121/ 4502-93621

E-Mail:  s.bartels@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.383

Herr Neusüs

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich II (ambulant) / A - Jd

Telefon:  04121/ 4502-3641

Fax:  04121/ 4502-93641

E-Mail:  s.neusues@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.380

Frau San. Mohr

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich II (ambulant) / Je - Mn

Telefon:  04121/ 4502-3654

Fax:  04121/ 4502-93654

E-Mail:  san.mohr@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.384

Frau Mantey

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich II (ambulant) / Mo - Z

Telefon:  04121/ 4502-3608

Fax:  04121/ 4502-3608

E-Mail:  a.mantey@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.382

Frau Hintz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / A - C

Telefon:  04121/ 4502-5618

Fax:  04121/ 4502-95618

E-Mail:  c.hintz@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.336

Frau Steckmeister

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / D - G

Telefon:  04121/ 4502-3443

Fax:  04121/ 4502-93443

E-Mail:  i.steckmeister@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.386

Frau Horn

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / H

Telefon:  04121/ 4502-3407

Fax:  04121/ 4502-93407

E-Mail:  b.horn@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.392

Frau Ben Abdelmalak

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / I - K

Telefon:  04121/ 4502-5617

Fax:  04121/ 4502-95617

E-Mail:  e.benabdelmalak@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.384

Herr Claus

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / L - Or

Telefon:  04121/ 4502-3642

Fax:  04121/ 4502-93642

E-Mail:  s.claus@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.382

Frau Steffens

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / Os - Scha

Telefon:  04121/ 4502-3445

Fax:  04121/ 4502-93445

E-Mail:  e.steffens@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.386

Frau Ebersbach

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / Schb - Thi

Telefon:  04121/ 4502-3569

Fax:  04121/ 4502-93569

E-Mail:  c.ebersbach@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.379

Frau Gercken

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Bereich III (stationär) / Thj - Z

Telefon:  04121/ 4502-3444

Fax:  04121/ 4502-93444

E-Mail:  d.gercken@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.377

Frau Lindner

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Kostenerstattung allg.

Telefon:  04121/ 4502-3556

Fax:  04121/ 4502-93556

E-Mail:  s.lindner@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.342