Team Wirtschaftliche Jugendhilfe


Team Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe umfasst insbesondere die finanzielle Abwicklung der Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige und Eingliederungshilfe für seelische Behinderte.

Bei uns können Sie sich bezüglich Ihrer eventuellen finanziellen Kostenbeteiligung an Hilfemaßnahmen beraten lassen.

Hier erfolgt die Heranziehung zu den Kosten durch Festsetzung von Kostenbeiträgen sowie die Geltendmachung von Ansprüchen gegenüber Dritten, wie z.B. Renten, BaföG, Berufsausbildungsbeihilfe erfolgt ebenfalls über unser Team.


Ihre Ansprechpartner

Frau Ben Abdelmalak

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-5617

Fax:  04121/ 4502-95617

E-Mail:  e.benabdelmalak@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.384

Frau Ebersbach

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3569

Fax:  04121/ 4502-93569

E-Mail:  c.ebersbach@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.379

Frau Gercken

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3444

Fax:  04121/ 4502-93444

E-Mail:  d.gercken@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.390

Frau Hintz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-5618

Fax:  04121/ 4502-95618

E-Mail:  c.hintz@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.385

Frau Horn

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3407

Fax:  04121/ 4502-93407

E-Mail:  b.horn@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.392

Frau Lindner

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3556

Fax:  04121/ 4502-93556

E-Mail:  s.lindner@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.380

Frau Mantey

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3608

Fax:  04121/ 4502-3608

E-Mail:  a.mantey@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.382

Frau Nerstheimer

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Teamleitung

Telefon:  04121/ 4502-3555

Fax:  04121/ 4502-93555

E-Mail:  a.nerstheimer@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.388

Herr Schulz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3580

Fax:  04121/ 4502-93589

E-Mail:  r.schulz@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.383

Frau Steckmeister

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3443

Fax:  04121/ 4502-93443

E-Mail:  i.steckmeister@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.386

Frau Steffens

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3445

Fax:  04121/ 4502-93445

E-Mail:  e.steffens@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.386

Frau Schrade

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Buchhaltung

Telefon:  04121/ 4502-3446

Fax:  04121/ 4502-93446

E-Mail:  s.schrade@kreis-pinneberg.de

Raum:  2.331