Team Wirtschaftliche Jugendhilfe


Team Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe umfasst insbesondere die finanzielle Abwicklung der Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige und Eingliederungshilfe für seelische Behinderte.

Bei uns können Sie sich bezüglich Ihrer eventuellen finanziellen Kostenbeteiligung an Hilfemaßnahmen beraten lassen.

Hier erfolgt die Heranziehung zu den Kosten durch Festsetzung von Kostenbeiträgen sowie die Geltendmachung von Ansprüchen gegenüber Dritten, wie z.B. Renten, BaföG, Berufsausbildungsbeihilfe erfolgt ebenfalls über unser Team.


Ihre Ansprechpartner

Frau Ben Abdelmalak

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-5617

Fax:  04121/ 4502-95617

E-Mail:  e.benabdelmalak@kreis-pinneberg.de

Raum:  3228

Frau Ebersbach

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3569

Fax:  04121/ 4502-93569

E-Mail:  c.ebersbach@kreis-pinneberg.de

Raum:  3219

Frau Gercken

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3444

Fax:  04121/ 4502-93444

E-Mail:  d.gercken@kreis-pinneberg.de

Raum:  3225

Bürozeiten:  Di. - Fr. vormittags

Frau Hintz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-5618

Fax:  04121/ 4502-95618

E-Mail:  c.hintz@kreis-pinneberg.de

Raum:  3222

Frau Horn

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3407

Fax:  04121/ 4502-93407

E-Mail:  b.horn@kreis-pinneberg.de

Raum:  3258

Frau Lindner

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3556

Fax:  04121/ 4502-93556

E-Mail:  s.lindner@kreis-pinneberg.de

Raum:  3230

Frau Mantey

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3608

Fax:  04121/ 4502-3608

E-Mail:  a.mantey@kreis-pinneberg.de

Raum:  3229

Frau Nerstheimer

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3555

Fax:  04121/ 4502-93555

E-Mail:  a.nerstheimer@kreis-pinneberg.de

Raum:  3226

Herr Schulz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3580

Fax:  04121/ 4502-93589

E-Mail:  r.schulz@kreis-pinneberg.de

Raum:  3221

Frau Steckmeister

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3443

Fax:  04121/ 4502-93443

E-Mail:  i.steckmeister@kreis-pinneberg.de

Raum:  3227

Frau Steffens

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Telefon:  04121/ 4502-3445

Fax:  04121/ 4502-93445

E-Mail:  e.steffens@kreis-pinneberg.de

Raum:  3227

Frau Schrade

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)

Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-22)

Buchhaltung

Telefon:  04121/ 4502-3446

Fax:  04121/ 4502-93446

E-Mail:  s.schrade@kreis-pinneberg.de

Raum:  3206