Technisches Gebäudemanagement


Technisches Gebäudemanagement

Das Technische Gebäudemanagement ist verantwortlich für die richtige Planung und effektive Umsetzung von Neu-, Umbau und Sanierungsmaßnahmen des Kreis Pinneberg sowie für den Bauunterhalt und das Energiemanagement aller Gebäude. Hauptaugenmerk liegt hier auf eine detaillierte Planung, exakte Umsetzung sowie die ausführliche Dokumentation bei der Realisierung neuer Bauprojekte, damit die Gebäude den aktuellen Bau- und Nutzungsanforderungen entsprechen.

Weitere Handlungsfelder sind Wartung, der Betrieb, die Instandhaltung technischen Anlagen sowie der organisatorische und technische Brandschutz.


Ihre Ansprechpartner

Herr Heitmann

Fachdienst Gebäudemanagement (FD 14)

Technisches Gebäudemanagement (14-1)

Hochbauprojekte

Telefon:  04121/ 4502-1186

Fax:  04121/ 4502-91186

E-Mail:  k.heitmann@kreis-pinneberg.de

Raum:  3.044

Herr Matthiessen

Fachdienst Gebäudemanagement (FD 14)

Technisches Gebäudemanagement (14-1)

Hochbauprojekte

Telefon:  04121/ 4502-1185

Fax:  04121/ 4502-91185

E-Mail:  u.matthiessen@kreis-pinneberg.de

Raum:  3.037

Frau Mecke

Fachdienst Gebäudemanagement (FD 14)

Technisches Gebäudemanagement (14-1)

Telefon:  04121/ 4502-1187

Fax:  04121/ 4502-91187

E-Mail:  m.mecke@kreis-pinneberg.de

Raum:  3.044

Herr Michel

Fachdienst Gebäudemanagement (FD 14)

Technisches Gebäudemanagement (14-1)

Telefon:  04121/ 4502-1190

Fax:  04121/ 4502-91190

E-Mail:  l.michel@kreis-pinneberg.de

Raum:  3.046

Herr Schoemperlen

Fachdienst Gebäudemanagement (FD 14)

Technisches Gebäudemanagement (14-1)

Hochbauprojekte

Telefon:  04121/ 4502-1229

Fax:  04121/ 4502-91229

E-Mail:  n.schoemperlen@kreis-pinneberg.de

Raum:  3.039

Herr Schüller

Fachdienst Gebäudemanagement (FD 14)

Technisches Gebäudemanagement (14-1)

Hochbauunterhaltung

Telefon:  04121/ 4502-1191

Fax:  04121/ 4502-91191

E-Mail:  r.schueller@kreis-pinneberg.de

Raum:  3.046

Herr Schwitzky

Fachdienst Gebäudemanagement (FD 14)

Technisches Gebäudemanagement (14-1)

Telefon:  04121/ 4502-1199

Fax:  04121/ 4502-91199

E-Mail:  b.schwitzky@kreis-pinneberg.de

Raum:  3.037