Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation

fotolia_45627232Die Stabsstelle ist die Schnittstelle zwischen Landrat, Politik und Öffentlichkeit und umfasst die Assistenz von Landrat und Kreispräsident, die Unterstützung des Ehrenamtes sowie die Öffentlichkeitsarbeit.

Dem Büro des Kreistages obliegt die Geschäftsführung für den Kreistag, den Hauptausschuss und den Ausschuss für Finanzen. Außerdem werden hier die Partnerschaften des Kreises Pinneberg zum russischen Rayon Selenogradsk und zur englischen Grafschaft East Sussex sowie die Patenschaft zur Kreisgemeinschaft Fischhausen e.V. wie auch repräsentative Veranstaltungen des Kreises betreut.

Der Bereich Öffentlichkeitsarbeit ist zentraler Ansprechpartner für Bürger, Journalisten und Institutionen zu allen Fragen der Außenkommunikation des Kreises Pinneberg. Von hier werden die internen Organisationseinheiten in allen presserelevanten bzw. öffentlichkeitswirksamen Themen beraten und unterstützt. Auch die zentrale Pflege der Internet- und Intranetauftritte des Kreises obliegt dem Bereich Öffentlichkeitsarbeit. Ziel ist, transparent und umfassend über die Vorgänge in der Verwaltung zu informieren.

Ihre Ansprechpartner

Frau Jansen

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Büro des Landrats
04121/ 4502-1001
04121/ 4502-91001
s.jansen@kreis-pinneberg.de
2505

Frau Berger

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Büro des Kreispräsidenten
04121/ 4502-1011
04121/ 4502-91011
k.berger@kreis-pinneberg.de
2505

Frau Zolldann

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Büro des Kreispräsidenten
04121/ 4502-1011
04121/ 4502-91011
h.zolldann@kreis-pinneberg.de
2505

Frau Kosmol

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Büro des Kreistages
04121/ 4502-1010
04121/ 4502-91010
t.kosmol@kreis-pinneberg.de
2504

Frau Seidler

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Büro des Kreistages
04121/ 4502-1009
04121/ 4502-91009
k.seidler@kreis-pinneberg.de
2504
Portrait

Herr Carstens

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Pressesprecher
04121/ 4502-4403
04121/ 4502-94403
o.carstens@kreis-pinneberg.de
2502

Frau Köhnke

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Verwaltungsreferentin
04121/ 4502-4405
04121/ 4502-94405
b.koehnke@kreis-pinneberg.de
2501

Herr Iden

Stabsstelle Landrat, Politik und Kommunikation (013)
Internetredaktion/ ECMS-Administrator
04121/ 4502-4401
04121/ 4502-94401
l.iden@kreis-pinneberg.de
2502