Team Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe umfasst insbesondere die finanzielle Abwicklung der Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige und Eingliederungshilfe für seelische Behinderte.

Bei uns können Sie sich bezüglich Ihrer eventuellen finanziellen Kostenbeteiligung an Hilfemaßnahmen beraten lassen.

Hier erfolgt die Heranziehung zu den Kosten durch Festsetzung von Kostenbeiträgen sowie die Geltendmachung von Ansprüchen gegenüber Dritten, wie z.B. Renten, BaföG, Berufsausbildungsbeihilfe erfolgt ebenfalls über unser Team.

Ihre Ansprechpartner

Frau Ben Abdelmalak

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-5617
04121/ 4502-95617
e.benabdelmalak@kreis-pinneberg.de
3220

Frau Ebersbach

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3569
04121/ 4502-93569
c.ebersbach@kreis-pinneberg.de
3228

Frau Gercken

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3444
04121/ 4502-93444
d.gercken@kreis-pinneberg.de
3225
Di. - Fr. vormittags

Frau Hintz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-5618
04121/ 4502-95618
c.hintz@kreis-pinneberg.de
3222

Frau Horn

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3407
04121/ 4502-93407
b.horn@kreis-pinneberg.de
3221

Frau Köhnke

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3395
04121/ 4502-93395
s.koehnke@kreis-pinneberg.de
3226

Frau Lindner

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3556
04121/ 4502-93556
s.lindner@kreis-pinneberg.de
3228

Frau Mantey

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3608
04121/ 4502-3608
a.mantey@kreis-pinneberg.de
3229

Frau Nerstheimer

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3555
04121/ 4502-93555
a.nerstheimer@kreis-pinneberg.de
3219

Frau Schüller

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3622
04121/ 4502-93622
t.schueller@kreis-pinneberg.de
3230

Herr Schulz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3580
04121/ 4502-93589
r.schulz@kreis-pinneberg.de
3230

Frau Steckmeister

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3443
04121/ 4502-93443
i.steckmeister@kreis-pinneberg.de
3227

Frau Steffens

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3445
04121/ 4502-93445
e.steffens@kreis-pinneberg.de
3227

Frau Schrade

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
Buchhaltung
04121/ 4502-3446
04121/ 4502-93446
s.schrade@kreis-pinneberg.de
3206