Team Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe umfasst insbesondere die finanzielle Abwicklung der Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige und Eingliederungshilfe für seelische Behinderte.

Bei uns können Sie sich bezüglich Ihrer eventuellen finanziellen Kostenbeteiligung an Hilfemaßnahmen beraten lassen.

Hier erfolgt die Heranziehung zu den Kosten durch Festsetzung von Kostenbeiträgen sowie die Geltendmachung von Ansprüchen gegenüber Dritten, wie z.B. Renten, BaföG, Berufsausbildungsbeihilfe erfolgt ebenfalls über unser Team.

Ihre Ansprechpartner

Frau Ben Abdelmalak

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-5617
04121/ 4502-95617
e.benabdelmalak@kreis-pinneberg.de
2217

Frau Ebersbach

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3569
04121/ 4502-93569
c.ebersbach@kreis-pinneberg.de
3204

Frau Gercken

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3444
04121/ 4502-93444
d.gercken@kreis-pinneberg.de
2217
Di. - Fr. vormittags

Frau Hintz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-5618
04121/ 4502-95618
c.hintz@kreis-pinneberg.de
2216

Frau Horn

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3407
04121/ 4502-93407
b.horn@kreis-pinneberg.de
2216

Frau Köhnke

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3395
04121/ 4502-93395
s.koehnke@kreis-pinneberg.de
3204

Frau Lindner

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3556
04121/ 4502-93556
s.lindner@kreis-pinneberg.de
3220

Frau Nerstheimer

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3555
04121/ 4502-93555
a.nerstheimer@kreis-pinneberg.de
3219

Herr Schulz

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3580
04121/ 4502-93589
r.schulz@kreis-pinneberg.de
3205

Frau Steckmeister

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3443
04121/ 4502-93443
i.steckmeister@kreis-pinneberg.de
3205

Frau Steffens

Fachdienst Jugend / Soziale Dienste (FD 33)
Team Wirtschaftliche Jugendhilfe (33-8)
04121/ 4502-3445
04121/ 4502-93445
e.steffens@kreis-pinneberg.de
3220